Pastoralverbund Herford

Gottesdienste

    Freitag, 22.03.2019
    Freitag der 2. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Gen 37, 3-4.12-13a.17b-28
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 21, 33-43.45-46
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    St. Joseph, Spenge
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    Maria Frieden, Herford
  • 09:00
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Bünde
  • 10:00
    |
    Heilige Messe
    Maria Rast, Herford
  • 17:00
    |
    Kreuzweg
    St. Dionysius, Enger
  • 18:00
    |
    Kreuzweg
    St. Paulus, Herford

    Samstag, 23.03.2019
    Samstag der 2. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima (1606)

    1. Lesung: Mi 7, 14-15.18-20
    2. Lesung:
    Evangelium: Lk 15, 1-3.11-32
  • 15:00
    |
    Firmfeier
    St. Joh. Baptist, Herford
  • 17:00
    |
    Beichtgelegenheit
    St. Bonifatius, Eilshausen
  • 17:00
    |
    Vorabendmesse
    St. Michael, Holsen
  • 17:30
    |
    Vorabendmesse
    St. Bonifatius, Eilshausen
  • 18:00
    |
    Firmfeier
    St. Joh. Baptist, Herford

    Sonntag, 24.03.2019
    Dritter Fastensonntag

    1. Lesung: Ex 3, 1-8a.13-15
    2. Lesung: 1 Kor 10, 1-6.10-12
    Evangelium: Lk 13, 1-9
  • 09:00
    |
    Hochamt
    St. Joseph, Spenge
  • 09:00
    |
    Hochamt in der ev. Versöhnungskirche
    St. Josef, Bünde
  • 09:30
    |
    Wortgottesfeier
    Maria Rast, Herford
  • 09:30
    |
    Heilige Messe
    St. Joh. Baptist, Herford
  • 10:30
    |
    Hochamt
    St. Dionysius, Enger
  • 10:30
    |
    Hochamt
    St. Marien, Kirchlengern
  • 11:00
    |
    Wortgottesfeier
    Maria Frieden, Herford
  • 11:00
    |
    Heilige Messe
    St. Paulus, Herford
  • 17:00
    |
    Kreuzweg
    Maria Frieden, Herford

    Montag, 25.03.2019
    Verkündigung des Herrn

    1. Lesung: Jes 7, 10-14
    2. Lesung: Hebr 10, 4-10
    Evangelium: Lk 1, 26-38
  • 06:30
    |
    Laudes
    Maria Rast, Herford

    Dienstag, 26.03.2019
    Dienstag der 3. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Liudger, Bischof von Münster, Glaubensbote (809)

    1. Lesung: Dan 3, 25.34-43
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 18, 21-35
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    St. Joh. Baptist, Herford
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    St. Dionysius, Enger
  • 10:00
    |
    Wortgottesfeier
    Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Kreuzweg
    St. Bonifatius, Eilshausen
  • 18:30
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Elverdissen

    Mittwoch, 27.03.2019
    Mittwoch der 3. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Dtn 4, 1.5-9
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 5, 17-19
  • 08:15
    |
    Schulwortgottesdienst
    St. Joh. Baptist, Herford
  • 09:00
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Bünde
  • 18:00
    |
    Rosenkranz
    St. Dionysius, Enger
  • 19:00
    |
    Heilige Messe
    St. Paulus, Herford
  • 19:45
    |
    Lobpreis
    St. Paulus, Herford

    Donnerstag, 28.03.2019
    Donnerstag der 3. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Jer 7, 23-28
    2. Lesung:
    Evangelium: Lk 11, 14-23
  • 10:00
    |
    Wortgottesfeier
    Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Bünde
  • 16:30
    |
    Rosenkranz
    Mathilden Hospital, Herford
  • 17:00
    |
    Heilige Messe
    Mathilden Hospital, Herford
  • 18:00
    |
    Heilige Messe
    St. Bonifatius, Eilshausen

    Freitag, 29.03.2019
    Freitag der 3. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Hos 14, 2-10
    2. Lesung:
    Evangelium: Mk 12, 28b-34
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    St. Joseph, Spenge
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    Maria Frieden, Herford
  • 09:00
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Bünde
  • 10:00
    |
    Heilige Messe
    Maria Rast, Herford
  • 17:00
    |
    Kreuzwegandacht
    St. Dionysius, Enger
  • 18:00
    |
    Kreuzweg
    St. Paulus, Herford
  • 20:00
    |
    Heilige Messe, anschließend: "Extremer Kreuzweg"
    St. Paulus, Herford

    Sonntag, 31.03.2019
    Vierter Fastensonntag

    1. Lesung: Jos 5, 9a.10-12
    2. Lesung: 2 Kor 5, 17-21
    Evangelium: Lk 15, 1-3.11-32
  • 09:00
    |
    Hochamt
    St. Joseph, Spenge
  • 09:00
    |
    Hochamt in der Versöhnungskirche
    St. Josef, Bünde
  • 09:30
    |
    Wortgottesfeier
    Maria Rast, Herford
  • 09:30
    |
    Heilige Messe
    St. Joh. Baptist, Herford
  • 10:15
    |
    Kreuzweg
    Maria Frieden, Herford
  • 10:30
    |
    Wortgottesfeier
    St. Dionysius, Enger
  • 10:30
    |
    Hochamt
    St. Canisius und St. Xaverius, Stift Quernheim
  • 11:00
    |
    Heilige Messe
    Maria Frieden, Herford
  • 11:00
    |
    Heilige Messe
    St. Paulus, Herford
  • 12:15
    |
    Tauffeier
    Maria Frieden, Herford

    Montag, 01.04.2019
    Montag der 4. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Jes 65, 17-21
    2. Lesung:
    Evangelium: Joh 4, 43-54
  • 06:30
    |
    Laudes
    Maria Rast, Herford

    Dienstag, 02.04.2019
    Dienstag der 4. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Franz von Paola, Einsiedler, Ordensgründer (1507)

    1. Lesung: Ez 47, 1-9.12
    2. Lesung:
    Evangelium: Joh 5, 1-16
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    St. Joh. Baptist, Herford
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    St. Dionysius, Enger
  • 15:00
    |
    Heilige Messe
    Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Kreuzweg
    St. Bonifatius, Eilshausen
  • 18:30
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Elverdissen

    Mittwoch, 03.04.2019
    Mittwoch der 4. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Jes 49, 8-15
    2. Lesung:
    Evangelium: Joh 5, 17-30
  • 08:15
    |
    Schulmesse
    St. Joh. Baptist, Herford
  • 09:00
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Bünde
  • 18:00
    |
    Rosenkranz
    St. Dionysius, Enger
  • 19:00
    |
    Heilige Messe
    St. Paulus, Herford
  • 19:45
    |
    Lobpreis mit eucharistischer Anbetung
    St. Paulus, Herford

    Donnerstag, 04.04.2019
    Donnerstag der 4. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Isidor, Bischof von Sevilla, Kirchenlehrer (636)

    1. Lesung: Ex 32, 7-14
    2. Lesung:
    Evangelium: Joh 5, 31-47
  • 08:45
    |
    Andacht der Schülerinnen und Schüler der WilhelmOberhaus-Schule, anschließend Solidaritätsmarsch
    Maria Frieden, Herford
  • 10:00
    |
    Heilige Messe
    Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Bünde
  • 16:30
    |
    Rosenkranz
    Mathilden Hospital, Herford
  • 17:00
    |
    Heilige Messe
    Mathilden Hospital, Herford
  • 18:00
    |
    Heilige Messe
    St. Bonifatius, Eilshausen

    Freitag, 05.04.2019
    Freitag der 4. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bußprediger (1419)

    1. Lesung: Weish 2, 1a.12-22
    2. Lesung:
    Evangelium: Joh 7, 1-2.10.25-30
  • 06:30
    |
    Frühschicht
    St. Bonifatius, Eilshausen
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    St. Joseph, Spenge
  • 08:30
    |
    Heilige Messe
    Maria Frieden, Herford
  • 09:00
    |
    Heilige Messe
    St. Josef, Bünde
  • 10:00
    |
    Heilige Messe
    Maria Rast, Herford
  • 17:00
    |
    Kreuzweg
    St. Dionysius, Enger
  • 18:00
    |
    Kreuzweg
    St. Paulus, Herford